|
В Таиланде празднуют 1 мая
1 мая 2011 года Сегодня в России отмечают 1 мая - День труда, День Весны, День международной солидарности трудящихся. Однако помимо нашей страны, 1 мая считается праздничным днем и еще в 142 странах по всему миру, в том числе и в Таиланде.
Поскольку 1 мая в этом году выпал на воскресенье, то праздничными и соответственно выходными днями в Таиланде были названы 1 и 2 мая – понедельник. В честь праздника на пляже известного курортного города Хуахин, в Као Такиаб, сегодня проходит ежегодный рок-фестиваль Хонда, со всеми присущими подобным мероприятия атрибутами – музыкой и пивом.
Своим появлением 1 мая как День труда обязан событиям 1886 года – тогда в этот день в Чикаго и ряде других городов США и Канады пролетарии вышли на улицы города, требуя ввести восьмичасовой рабочий день. Во время столкновений рабочих с полицией погибли несколько человек. А в июле 1889 года, в память о тех трагических событиях, Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая Днем солидарности трудящихся.
С 1890 года праздник труда отмечают в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции, а с некоторых пор и в Таиланде. Хотя в наши дни 1 мая – это не только День труда, но также и праздник весны.
Другие новости: Архив новостей:
- 2013: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
- 2012: январь, март, апрель, май, октябрь, ноябрь, декабрь
- 2011: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, ноябрь
- 2010: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
- 2009: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
|